Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Как оформить полис обязательного медицинского страхования для новорожденного

16.11.2020

Обязательное медицинское страхование ребенка со дня его появления на свет и до реализации в отношении ребенка права выбора страховой медицинской организации, но не позднее истечения 30 дней со дня государственной регистрации рождения ребенка (получения свидетельства о рождении), осуществляется страховой медицинской организацией (далее – СМО), в которой застрахован по обязательному медицинскому страхованию один из его законных представителей.

После получения свидетельства о рождении, и до его совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется СМО, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем. Поэтому, как только родителями получено свидетельство о рождении ребенка, им необходимо выбрать СМО, осуществляющую деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Кировской области, для оформления малышу полиса обязательного медицинского страхования.

Ознакомиться с перечнем СМО, осуществляющим обязательное медицинское страхование в сфере ОМС Кировской области можно здесь.

Для регистрации ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации в качестве застрахованного лица (после его государственной регистрации рождения и до достижения им 14 лет) одновременно с заявлением о выборе (замене) СМО родитель (другой законный представитель) предоставляет:
1. документ, удостоверяющий личность (паспорт);
2. свидетельство о рождении ребенка;
3. страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) ребенка – при наличии;

В день оформления заявления о выборе страховой медицинской организации СМО выдает застрахованному лицу (родителю) временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС и удостоверяющее право застрахованного на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая (далее – временное свидетельство).

В условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, срок действия выданного временного свидетельства продлевается до 31.12.2020.

Если у Вас возникли вопросы, связанные с оформлением полиса обязательного медицинского страхования, обращайтесь в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области по телефону 8-800-100-43-03, (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх