Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Как прикрепиться или сменить поликлинику?

10.11.2022

Для получения первичной медико-санитарной помощи необходимо «прикрепление». Каждый застрахованный по ОМС имеет право 1 раз в год поменять медицинскую организацию, в которой ему амбулаторно предоставляется медицинская помощь, в том числе стоматологическую поликлинику, а также женскую консультацию.
В случае изменения места жительства, можно прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем 1 раз в год.
Если в структуре медицинской организации, к которой вы прикреплены, есть стоматологическая поликлиника и/или женская консультация, отдельного прикрепления к ним не требуется.
Гражданин может выбрать любую медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. С реестром медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС Кировской области можно ознакомиться здесь здесь.
Чтобы прикрепиться к выбранной медицинской организации необходимо обратиться туда с заявлением и иметь при себе полис ОМС, документ удостоверяющий личность, СНИЛС (при наличии), документ, подтверждающий смену места жительства, в случае смены поликлиники чаще, чем 1 раз в год по причине изменения места жительства.
Чтобы прикрепить ребенка младше 14 лет, необходимо лично обратиться с пакетом документов (паспорт законного представителя несовершеннолетнего, свидетельство о рождении ребенка, полис ОМС ребенка) в выбранную детскую медицинскую организацию.
Если заявление подавалось онлайн, прикрепление осуществляется в течение трех рабочих дней. Если вы уже были прикреплены к какой-либо медицинской организации, а затем решили поменять ее на другую, открепление от прежней произойдет автоматически, без вашего участия после того, как будет завершена процедура прикрепления к новой.
Для получения неотложной медицинской помощи вне территории страхования необходимо обратиться в медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, по месту временного пребывания с полисом ОМС и документом, удостоверяющим личность. Отказ в оказании медицинской помощи иногородним жителям при наличии этих документов является неправомерным. Ознакомиться с Порядком выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.12.2012 № 1342н можно здесь.
При возникновении вопросов, связанных с прикреплением к выбранной поликлинике, Вы вправе обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, номер телефона которой указан на вашем полисе ОМС или в Контакт-центр в сфере ОМС Кировской области по телефону 8-800-100-43-03.



 
Наверх